Luego de los diversos hechos delictivos producidos en el clásico entre Nacional y Peñarol y que determinó que “los albos” se quedaran con los tres puntos en juego y el campeonato comience a llegar a su definición a falta de dos fechas.

Nacional es el equipo más sólido y firme de cara a quedarse con el título, los del Parque Central acumulan 28 unidades en la tabla de posiciones y de obtener un triunfo en la próxima jornada prácticamente será el campeón, en el caso que Danubio pierda y el tricolor triunfe todo estará sentenciado.

Por su parte, los de la “Curva de Maroñas” están con 26 unidades, deben de ganar y esperar algún traspié del bolso para poder gritar campeón. De todas maneras el equipo dirigido por Leonardo Ramos ya está clasificado a la Copa Sudamericana 2017 que con este nuevo formato no clasifica a los campeones, sino que los equipos ubicados entre la segunda y la quinta posición de este Uruguayo Especial accederán a dicho certamen internacional.

Wanderers es el otro equipo que corre con chance de campeonato, el “Bohemio” debe de ganar los dos partidos que le quedan y esperar una caída de los dos equipos que tiene por encima para poder lograr el campeonato.

Escalones más abajo se encuentran Liverpool y Boston River con 23 unidades y 19 respectivamente. “Los Negros de la Cuchilla” ya prácticamente aseguraron su participación en la Copa Sudamericana 2017, no así aún lo hizo el “Verdirrojo” que debe de ganar al menos un partido para lograr su clasificación histórica a un certamen internacional.

Posteriormente otros cinco equipos luchan por puestos en Sudamericana, Defensor Sporting y Cerro con 19 puntos buscan triunfos que le permitan pelear por ese tan ansiado quinto y sexto puesto que los deposite en la Copa.

Por detrás, Juventud, Racing y Rampla Juniors con 17 unidades los dos primeros y 16 el último buscan el sueño de alcanzar nuevamente certámenes internacionales.

A continuación en lmental.info repasamos las fechas restantes:

Fecha 14 (3 y 4 de diciembre)

Boston River – Rampla Juniors // 3.12 / Estadio Juan Antonio Lavalleja l 16.30 l No TV

River Plate – Peñarol (A puertas cerradas) // 3.12 /  Estadio Parque Saroldi l 16.30 l TV

Sud América – Cerro // 3.12 / Estadio Casto Martinez Laguarda l 16.30 l No TV

Wanderers – Villa Española // 4.12 / Estadio Parque Viera l 16.30 l No TV

Liverpool – Plaza Colonia // 4.12 / Estadio Belvedere l 16.30 l No TV

Nacional – Juventud // 4.12 / Estadio Parque Central l 16.30 l TV

Fénix – Danubio // 4.12 / Estadio Parque Capurro l 16.30 l No TV

Defensor Sporting – Racing // 4.12 / Estadio Franzini l 16.30 l No TV

Fecha 15 (10 y 11 de diciembre)

Villa Española – Fénix

Nacional – Boston River

Peñarol – Defensor Sporting

Cerro – River Plate

Rampla Juniors – Wanderers

Racing – Juventud

Plaza Colonia – Sud América

Danubio – Liverpool