Hace 36 años que estas cosas no ocurren y Uruguay está a un triunfo de convertirse nuevamente en campeón Sudamericano sub 20 en el mismo lugar, ya que en 1981 fue campeón Sudamericano en Ecuador para ir al Mundial de Australia de dicho año.

Las selecciones juveniles siempre ilusionan a nuestro pueblo y reciben un apoyo igual a que si fueran la selección mayor, en los últimos años la “Celeste” acumula dos vice campeonatos del Mundo (1997 y 2013) y ahora prácticamente se puede volver al Mundial e incluso volver a hacer historia siendo campeón continental.

El comienzo de este equipo no fue el mejor, en la fase de grupos los dirigidos por Fabián Coito igualaron sin goles ante Venezuela y las dudas rondaron en el plantel. Posteriormente un empate en tres tantos ante Argentina ilusionó a un conjunto que aún no conocía el triunfo pero ya mostraba un juego interesante y que sin dudas iba a dar sus frutos con el paso del tiempo.

Fue así como tras la jornada libre aparecieron dos triunfos consecutivos que dieron la clasificación a la segunda fase. Primero se venció a Perú por 2-0 y luego a Bolivia por 3-0, dejando a los del altiplano sin chances de clasificación.

El hexagonal final comenzó de la mejor manera para Uruguay, con dos triunfos clásicos en los dos primeros partidos, golear a Argentina por 3-0 – no es cosa de todos los días – y por si fuera poco en el segundo choque vencer a Brasil de atrás y en la hora 2-1.

Ayer, Uruguay de forma cómoda y quizás sin mostrar su mejor juego bajo la batuta de Rodrigo Amaral vapuleó a Colombia por 3-0 dejando al equipo a un paso del Mundial y a un triunfo de ser campeón Sudamericano. Si el miércoles vence a Venezuela los uruguayos volverán a ser los reyes de América como hace 36 años.

Cabe destacar que este equipo tiene al máximo goleador del certamen hasta el momento (Rodrigo Amaral con 5 tantos) y al máximo asistidor (Facundo Waller con 4 asistencias).

Lo próximo:

Uruguay deberá enfrentar a Venezuela el miércoles 8 y a Ecuador el sábado 11.

Plantel

Arqueros

1- Santiago Mele (Fénix)

12- Franciso Tinaglini (River Plate)

23- Adriano Freitas (Peñarol)

Defensas

2- Santiago Bueno (Barcelona “B”)

3- Nicolás Rodríguez (Nacional)

4- José Luis Rodríguez (Danubio)

5- Mathías Olivera (Atenas de San Carlos)

13- Emanuel Gularte (Wanderers)

17- Mathías Viña (Nacional)

18- Agustín Rogel (Nacional)

22- Agustín Sant´ Anna (Cerro)

Volantes

6- Marcelo Saracchi (Danubio)

8- Carlos Benavídez (Defensor Sporting)

11- Nicolás De La Cruz (Liverpool)

14- Roberto Fernández (Fénix)

15- Facundo Waller (Plaza Colonia)

20- Rodrigo Bentancur (Boca Juniors)

21- Santiago Viera (Liverpool)

Delanteros

7- Joaquín Ardaiz (Danubio)

9- Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid “B”)

10- Rodrigo Amaral (Nacional)

16- Diego Rossi (Peñarol)

19- Agustín Canobbio (Fénix)


Cuerpo técnico

Entrenador: Fabián Coito

Asistente: Gustavo Ferreyra

Preparador físico: Sebastián Urrutia

Entrenador de arqueros: Carlos Nicola

Médico: Juan García

Kinesiólogo: Federico Antúnez

Delegado: Carlos Castro

Utilero: Sebastián Borges

Psícologa: Nelida Barreiro